четверг, 15 мая 2014 г.

Как живёшь, тундра? Урок 2

Тундра — природная зона, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. С севера тундра ограничена зоной арктических пустынь.

Главная черта тундры — заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты (из Википедии).


1  Рассмотри рисунок в учебнике на с. 114 - 115. Назови всех животных, которых видишь. На какие группы их можно разделить? Есть ли в тундре насекомые? Докажи, найдя ответ в тексте на с. 114. - 115.

2. Найди в тексте информацию о песце, лемминге, полярной сове. Как эти животные приспособились к суровой зиме в тундре? Изучи таблицу. Какие выводы ты можешь сделать по ней? Выполни задание № 108 в тетради.











3. Какие связи ты можешь установить с помощью схемы?


















4. Рассмотри картинку. Что это за растение? Каковы особенности его строения? Как растение приспособилось к условиям тундры? Выполни задание № 109 в тетради.






5. Какое животное не встретишь в тундре?









6. Эта птица - обитательница зоны тундры -  занесена в Красную книгу. Узнай, что это за птица. Какие ещё животные тундры занесены в Красную книгу? В каких заповедниках их охраняют?





7. Создаём коллективный макет "Тундра"
Для этого:
Жмём карандашик "редактировать".
Щёлкаем в любом месте картинки.
Выплывает белое окно. В нём:
- в верхней строчке вводим адрес (урл) подходящей картинки, берём, например, здесь,

 - в нижней строчке пишем название объекта и своё имя.
Жмём зелёную кнопку save tag  на белом окне. Всё!



8. Проверь себя


2 коммент.:

Егор комментирует...

Лидия Геннадьевна, у меня нет последней кнопки на экране, так как картинка тундры смещена, поэтому 7 задание я сделать на смог.

Лидия Геннадьевна комментирует...

Егор, оказывается метка сохраняется и без последней кнопки. Если не получится, попробуешь завтра в школе. Амина и Андрей С. - молодцы!

Отправить комментарий

1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!